Городской конкурс музейных выстовок

          Завершён V городской конкурс стационарных и временных выставок в образовательных учреждениях. Он проводился в рамках реализации программы патриотического движения учащихся г. Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев» с целью создания условий для осознания учащимися себя гражданами России, принятия ими национальных, духовных и нравственных ценностей, общенациональной максимы «Мы – российский народ», для повышения уровня сплочения детского коллектива в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия граждан и народов нижегородской земли средствами музейной педагогики, развития в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода музеев всех профилей.

            С  27 ноября  по 09 декабря  2016 г. проведены районные конкурсы выставок в образовательных учреждениях о Боевой, Трудовой Славе, об историческом и культурном наследии и народов, проживающих на нижегородской земле. В районных конкурсах приняли участие 41 ОУ, ими создано 45 выставок (26 – о Боевой Славе, 11 – о Трудовой Славе, 8 – об историко-культурном наследии и традициях народов). По 2 выставки создали ОУ:  МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» Сормовского района; МБУ ДО «Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина» Нижегородского района; МАОУ «Гимназия № 67» Московского района и  МБОУ «Школа № 52» Канавинского района.

        В качестве представителя городского оргкомитета конкурса вместе с районными жюри  все образовательные учреждения города Нижнего Новгорода, создавшие выставки, посетила Тамбовцева А.В., педагог-организатор ЦММР МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» - куратор музеев ОУ города.  Районные жюри ознакомились со вновь созданными выставками, учётной и иной документацией, просмотрели презентации, дополняющие выставки, оказали образовательным учреждениям методическую помощь.

  Городской финал конкурса состоялся 14-16 декабря 2016  г. -  в форме просмотра городской комиссией видеороликов о выставках победителей районных конкурсов.  Финалистами стали 35 ОУ, создавших 37 выставок. Городским жюри отмечено, что в рамках подготовки к конкурсу проделана большая работа. В большинстве ОУ создание выставок осуществлялось как проектная деятельность педагогического и детского коллективов. Их деятельность способствовала  развитию системы  как гражданско-патриотического, так и военно-патриотического воспитания школьников через поисково-исследовательскую, учётно-хранительскую, экспозиционную, экскурсионную и другую творческую деятельность. Содействовала формированию у учащихся уважения к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего района, города, края. Укрепляла чувство сопричастности к сбережению предметов истории и культуры России. Содействовала обеспечению преемственности поколений. Мотивировала учащихся к творческой самореализации в различных сферах деятельности на благо Родины.  Развивала как паспортизированные музеи различных профилей в образовательных учреждениях, так и музеи в стадии становления, а также способствовала созданию новых музеев.

        Новая форма проведения финала, внедрённая в этом году, в большей мере будет способствовать  распространению результативного опыта работы образовательных учреждений в направлении патриотического воспитания.