Городской фестиваль моды, дизайна и ремёсел «Традиции и современность»

11 декабря 2021 года в зале Культурного пространства DKRT SPACE (ул. Большая Покровская, 18)  проходил финальный этап городского фестиваля моды, дизайна и ремесел  «Традиции и современность».

Фестиваль проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи  в области проектирования костюма и текстильного дизайна и способствует развитию у детей и подростков художественно-эстетического вкуса, повышению профессионального уровня руководителей творческих объединений и популяризации детской и подростковой моды.

Участники фестиваля – творческие объединения учащихся, детские театры моды, объединения декоративно-прикладного направления.

Почетными гостями Фестиваля «Традиции и современность» и членами жюри были:

• Ольга Рыхлова – fashion-дизайнер, руководитель Нижегородского отделения Союза дизайнеров России, кластера легкой промышленности Нижегородской области;
  • Марина Анатольевна Замураева – проректор по воспитательной работе ННГАСУ, член Союза дизайнеров России, лауреат премии правительства России в области образования, кандидат педагогических наук;
  • Виолетта Лангас – fashion-дизайнер, член Союза дизайнеров России;
  • Ирина Пронина – модельер-конструктор ателье-люкс «Джоли».

Городской фестиваль детских театров моды  «Традиции и современность» проводится на протяжении более 25 лет. Это большой образовательный проект,  который  охватывает практически все этапы создания коллекции и в котором дети и их руководители изучают историю костюма, делают эскизы, овладевают азами шитья и декорирования, учатся актерскому мастерству и дефиле, а результат – показ коллекции на выбранную тему.

В этом году организаторы расширили формат фестиваля «Традиции и современность» И теперь это фестиваль моды, дизайна и ремесел.

Уже шесть лет при поддержке Нижегородского архитектурного университета проходит конкурс «Дизайн. Перспективы. Нижний». В программе фестиваля была представлена часть творческих работ конкурса.

Учащиеся с 5 по 11 классы из образовательных учреждений Нижнего Новгорода представили 12 коллекций одежды разного содержания, характера и стиля от классики до авангарда.   Специальными гостями фестиваля были студенты Нижегородского института пищевых технологий и дизайна, которые показали 2 коллекции театра моды «Fashion studio». Завершило программу фестиваля выступление конкурсантов в номинации «костюмный дизайн», наиболее ярких, интересных, запоминающихся. Все участники городского фестиваля получили дипломы и памятные призы.