Лихачева Светлана Юрьевна

Лихачева Светлана Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова», руководитель секции «Строительство» научного общества учащихся «Эврика».

В 1994 году закончила Нижегородский государственный университет им Н.И.Лобачевского по специальности Прикладная математика

Основное место работы: Нижегородский государственный архитектурно строительный университет, и.о. проректора по развитию и внешним связям. В настоящее время работает по совместительству доцентом кафедры теории сооружений и технической механики.

Автор более 70 работ научного и учебно-методического характера, 1 монография, получены два патента на изобретение.

Основные направления исследований: математическое моделирование процессов деформирования и разрушения материалов с периодически повторяющейся структурой; прочность и деформативность кладок из камней на естественных заполнителях; ползучесть каменных кладок.

Учебно-методическая работа: проводит лекции и практические занятия по дисциплинам Сопротивление материалов, Техническая механика, Строительная механика, Теория расчета пластин и оболочек, руководит магистрантами, обучающимися по направлению подготовки 08.04.01 Строительство.