Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

     С большим интересом и желанием принять личное участие в несении   службы восприняли старшеклассники нашей 41 – й школы известие о том, что нам оказана честь нести Вахту памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Особую значимость этому событию придавало то, что охранять Пост №1 нам предстояло в один из дней воинской славы России – в День защитника Отечества 23 февраля.

         С теми учащимися, которые изъявили желание участвовать в этой патриотической акции, в школе были организованы регулярные занятия по строевой подготовке нашим преподавателем – организатором по ОБЖ -  офицером запаса полковником Коноваловым Александром Васильевичем. На них мы приобретали начальные навыки движения строевым шагом, выполнения строевых приемов. Костяком отобранной команды постовцев стали мальчики и девочки – участники районной игры «Зарница – 2015», занявшие в Канавинском районе второе место. На этапе подготовки каждый постовец получил памятку «Мы – часовые Поста№1», где содержатся текст Гимна, описание Герба РФ, изложены обязанности всех лиц караула. Каждому будущему часовому запали в сердце проникновенные стихотворные строки:

Я думал, все заучено и пройдено

И все предельно просто для меня.

Но лишь тогда я понял,

 что такое Родина, когда стоял

У Вечного огня.

         Конечно, с трепетом и волнением мы ждали первого дня несения службы. Может быть, именно чрезмерное волнение не позволило всем и сразу выполнять строевые приемы и двигаться строевым шагом так, как  учили. Но упорство и старание позволили постепенно добиваться лучших результатов. Но не менее, а может быть, и более важным результатом нашей подготовки явилось осознание каждым из нас во время несения службы у Вечного огня своей личной сопричастности с великим прошлым нашей Родины.

         Уже в первый день нашей службы никого не оставила равнодушным встреча со старшим научным сотрудником НИРО Иткиным Э.С. – историком, автором двухтомного издания «Дни воинской славы России». Свое выступление он посвятил Дню защитника Отечества – 23 февраля. Надолго в нашей памяти останется и встреча с ветераном Великой Отечественной войны, выпускником школы юнг Северного флота Раковым С.К. Он подарил нам на  память свою книгу с дарственной надписью, которая  теперь  будет храниться в библиотеке школы.

         Интересно и поучительно прошел мемориальный час, подготовленный самими ребятами. Оно включало в себя информирование о событиях в стране и за рубежом, которое было подготовленное Пигиной Василиной, Тащилиным Михаилом. Как перекличка времён было воспринято чтение своих эссе участниками караула памяти на одну общую тему: «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны». Очень интересной стала и подборка мнений школьников на другую тему: «Что для меня Пост №1». После этих чтений ученики 9-а класса под гитару исполнили патриотические песни.

         Мы не забудем посещение музея на территории Нижегородского Кремля, запомним и церемонию прощания с Вечным огнем. И все мы – часовые поста №1 школы №41 после несения почетной вахты памяти у Вечного огня остались едины во мнении: этот пост очень нужен нашему городу, нашей молодежи, а несение службы останется памятной страницей нашей школьной поры.

Именно здесь, как ни в каком другом месте отчетливо понимаешь простую истину: мы и есть наследники нации победителей, наших предков, освободивших человечество от фашизма. А мы сегодня на этом посту, чтобы помнить, чтобы хранить и передавать священную память о погибших другим, тем, кто придет после нас, чтобы  эстафета поколений не прерывалась никогда, чтобы этот огонь горел вечно.

 

                                               Пресс-секретарь караула  МБОУ «Школа № 41»

Ульенкова Ольга