Нижегородские школьники проведут заочные экскурсии по школьным музеям и выставкам и по городу

15 и 16 марта 2017 года во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова пройдёт финальный этап XX  городского конкурса «Юный экскурсовод».

Учащиеся 4-11 классов нижегородских школ в течение учебного года создавали в своих образовательных учреждениях выставки по различной тематике и экскурсии по этим выставкам, а также экскурсии по городу. Проводили множество экскурсий по выставкам и по городу для учащихся и гостей своих школ.  Затем ребята защитили эти авторские экскурсии  на районных конкурсах, которые прошли с 20  февраля по 3 марта. Победители районного этапа вышли в финал городского конкурса «Юный экскурсовод», который пройдёт во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова (ул. Пискунова, 39).

Определено 7 номинаций конкурса. Защита экскурсий финалистов состоится:

15 марта 2017 года, 11 часов, Большой зал - номинация - «Мы – российский народ» - «Историческое и культурное наследие и традиции народов земли нижегородской».

15 марта 2017 года, 11 часов, кабинет № 27 - «Трудовая Слава нижегородцев». «Герои Социалистического труда, кавалеры трудовых орденов СССР и России - жители нашего района».

15 марта 2017 года, 14 часов, Большой зал - номинация «Истории изобретения и совершенствования обычных вещей: бытовых вещей, предметов культуры».

15 марта  2017 года, 14 часов, кабинет № 27 - «Истории изобретения и совершенствования обычных вещей: приборов, инструментов, техники».

16 марта  2017 года, 11 часов, Большой зал  - номинация «Боевая Слава нижегородцев». «Герои Советского Союза, Герои России - жители района, микрорайона МБОУ, учителя, выпускники МБОУ НН»; «А музы не молчали» - об участниках концертных  фронтовых бригад, о поэтах, писателях, журналистах, штыку приравнявших перо.

16 марта 2017 года, 11 часов, кабинет № 27 – номинация «Экскурсии по актуализированным стационарным экспозициям»

16 марта  2017 года, 14 часов, Большой зал  - номинация «Экскурсии по городу» по теме «Старый и современный город (Нижний Новгород в фотографиях 19 века и сегодня)».

Юные экскурсоводы нашего города пропагандируют новейшую историю выдающегося служения нижегородцев своему Отечеству, а также культуру и традиции различных народов, дружно проживающих и работающих на территории Нижнего Новгорода. Победители конкурса будут награждены грамотами департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода.

Для справки:

Положение о конкурсе и Пресс-релиз размещены

на сайте МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» www.ddt-chkalov.ru

В общедоступной профессиональной группе «Школьные музеи Нижнего Новгорода» в социальной сети Фейсбук https://www.facebook.com/groups/shcoolmuseum.nn/?fref=ts размещены видеоролики финалистов конкурсов выставок и будут размещены фото районных конкурсов «Юный экскурсовод».

Контактное лицо: Анна Владимировна Тамбовцева, педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова». 8 910 125 34 53  tambovtseva-ddt@yandex.ru