Открытие городской выставки детского технического творчества

Пресс-релиз
городской выставки детского технического творчества
 «Творчество юных – любимому городу»
 
15 марта 2014 года в 12.00 часов в Нижегородском государственном выставочном комплексе (пл. Минина и Пожарского, 2) состоится открытие  городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу».
Цель выставки - создание условий для повышения общественной значимости научно-технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода.
Организаторами выставки являются:
- Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
- МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова
- ГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева
Участники выставки - учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений всех районов города. Всего в школьных выставках приняли участие 11218 школьников (2012 г.- 15204 школьника), на районных выставках было представлено – 1768 экспонатов (2012 г. - 1576 экспонатов). 
На городской выставке будет демонстрироваться 217 лучших работ (2012 г. – 230 работ) по 10 разделам технического творчества: спортивно-техническое моделирование; станки и приспособления; моделирование машин и различных видов техники; радиоэлектроника, автоматика и энергосберегающие технологии; робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; механизированные и электронные игры и игрушки; деревообработка; раздел «Сам себе Кулибин» (работы учащихся 1-5 классов.
В 2011 году по инициативе Департамента образования и по решению городской комиссии был учрежден переходящий кубок «Прорыв года» за вклад в развитие выставочного движения. По результатам районных выставок  кубок вручался:
2011 г. – Московскому району,
2012 г. Канавинскому району,
2013 г. Ленинскому району.
На открытии выставки состоится церемония вручения переходящего кубка.
В рамках работы городской выставки в соответствии с программой тематических дней  проводится научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее». На конференции будет представлен спектр конструкторских и исследовательских разработок по различным направлениям технического творчества. Руководителями секций являются преподаватели Нижегородских вузов. В 10 секциях (2012 г. – 13 секций) будет представлено 130 работ юных техников (2012 г. – 150 работ).
Победители и призеры выставки определяются по итогам защиты работ на конференции.
Все участники городской выставки получают Грамоту участника выставки.
Все желающие  смогут посетить экспозицию городской выставки с 11 апреля по 10 мая 2014 года. Расписание работы выставочного комплекса: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 – 19.00, четверг с 13.00 – 21.00 (понедельник – выходной).