Патриотизм доказывается не словом, а делом!

Звание лицеиста звучит гордо, а быть лицеистом почётно. А участвовать лицеистам в Вахте памяти, это вдвойне почётная обязанность. И нам учащимся лицея № 8 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода  выпала честь участвовать в почётном карауле у Вечного огня Славы  в Нижегородском кремле. Подготовка  началась с ознакомления с регламентом несения службы, функциональными обязанностями и занятий по строевой подготовке. В составе почётного караула мы отрабатывали строевой и церемониальный шаг, повороты на месте и в движении, церемониал «Заступления на Пост№1». В субботу провели генеральную репетицию в Кремле, и только здесь мы почувствовали то, особое, внимание со стороны всех окружающих. Очень многие останавливались, смотрели, как мы репетируем, спрашивали, что это за мероприятие. И вот  понедельник, нам был дан первый приказ от начальника караула: « На Пост №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова у Вечного Огня Славы заступить!». Первый день на Посту №1 выдался тяжёлым, но очень впечатляющим. По началу, с непривычки у нас не всё получалось, но мы старались. Уже на второй день команды мы стали выполнять лучше, а движения стали чётче. Эта неделя для  постовцев была очень насыщенной, многообразной и запоминающейся. На мемориальных часах постовцы  выступали с эссе «Мои родственники в Великой отечественной войне», кроме этого постовцы готовили политинформации о текущих событиях в городе, стране и мире. В свободное время постовцы занимались сборкой и разборкой автомата, лучшим стал разводящий  первой смены Никита Горшенин. За время нашей службы, мы старались оправдать доверие педагогов, не уронить честь лицея, быть достойными памяти наших предков. Шагая в строю, неся Почетную Вахту, выступая на Мемориальном часе, каждую минуту пребывания на Посту мы ощущали себя частью большой могучей страны, ее богатой истории. Многие постовцы заново переосмыслили события давно минувших дней, историю семьи, свои ценности. Многие не стеснялись, говорит это вслух:

 (Из интервью с разводящим 1 смены, Никитой Горшениным)

«Я стою на Посту №1, чтобы хранить память о павших воинах в Великой Отечественной войне».

(Из интервью с постовой 1 смены, Софьей Киселёвой)

«Я думаю о тех, кто стоял здесь до меня, о тех, кто будет после, об их чувствах в этот момент. О людях, проходящих рядом, понимают ли они смысл поста №1? Осознают ли важность? Помнят ли павших героев? Знают ли о подвиге своих предков?»

( Из интервью с постовцем 3 смены, Михаилом Буйловым)

«Для меня Пост№1 это проявление патриотизма и любви к Родине».

(Из интервью с постовцем 3 смены, Марком Егоровым)

«Я думаю, что патриотизм проявляется в активной жизненной позиции, участии в массовых мероприятиях, посвящённых национальным праздникам».

 (Из интервью с постовой 1 смены Верой Перцевой)

«Стоя на Посту №1 я отдаю дань памяти нашим ушедшим родственникам, которые отдали свою жизнь за нашу свободу».

Время несения Вахты Памяти прошло очень быстро, и пора было подводить итоги. За стойкость и выдержку проявленные при выполнении задач на Посту №1, всему личному составу была объявлена благодарность, отличившиеся  постовцы были награждены почётными грамотами. Лучшей  стала смена номер один, лучшим разводящим Никита Горшенин лучшим часовым Фурзиков Даниил, лучшей часовой Круглова Виктория, лучшим обозреватель Карачистов Михаил, Были отмечены грамотами и благодарностями  начальник караула  Беляев Кирилл и его заместитель Клюев Егор.«Служим Российской Федерации!», - с гордостью мы произносим эти  слова. Мы вернемся к учебе, к повседневной жизни, но всегда будем помнить нашу почетную службу и те уроки, которые здесь прошли. Ребята за неделю службы заметно сблизились, нашли общие интересы, обрели новых друзей, получили бесценные знания на Мемориальных часах. Все были рады и довольны от этой замечательной недели. В последний день несения Вахты Памяти мы возлагали цветы к Вечному огню, где мы почтили память погибшим героям. Мы горды за оказанную честь, нести службу на Вахте Памяти №1 и очень надеемся, что эта традиция будет вечна, как и память о павших предков в годы Великой Отечественной Войны за нашу Родину.

Пресс – секретарь  почётного караула

Зеленцова Ольга

Media: