Педагогический факультет председателей родительских комитетов школ г.Н.Новгорода

14 декабря 2019 во Дворце детского творчества им.В.П. Чкалова прошел городской педагогический факультет председателей родительских комитетов школ г.Н.Новгорода.

По теме «Повышение ответственности родителей за состояние физического, духовного и психического здоровья детей» выступила специалист  ГБУДО НО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»            С.А. Щепоткина. Она  заострила внимание родительской общественности на вопросе психологической безопасности детей и подростков и напомнила о том, что при возникновении ситуации угрозы не надо бояться обращаться за помощью к специалистам: школьному психологу, семейному психологу, психиатру. Также можно обратиться за консультацией по телефону доверия 88002000122 или по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ 88002001910.

Председатель городского родительского Совета Земскова С.Ю. обратилась к родительской общественности с предложением выступить с инициативой проведения в своих образовательной организации семинаров для родителей по вопросам психологической безопасности детей с приглашением специалистов из консультативных служб города, оказывающих бесплатную квалифицированную помощь в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». Родители были ознакомлены с полным перечнем консультативых центров.

Колобова С.А., доктор политических наук, доцент,  профессор кафедры международных отношений и политологии НГЛУ  имени Н.А. Добролюбова представила родителям подробный портрет современной молодежи. Поколение Z – первое по-настоящему цифровое, их особенностью являются:  максимальная приближенность к информации, с которой они умеют отлично работать, фрагментарность мыслей, клиповое мышление, приоритет цифрового общения перед личностным. Личностные особенности поколения Z. Первая – быстрое изменение жизни, вследствие которого отдельные жизненные принципы, а то и стиль жизни в целом устаревают.

Второе – мировоззренческий разрыв с родителями, жизненные принципы старших становятся для молодежи неактуальными. И, наконец, третье – избыточность информации, или информационная перегруженность, являющаяся неотъемлемой чертой современного информационного общества.

Председатель городского Совета отцов Заремба А.А. отметил, что воспитание подрастающего поколения является делом большой важности. Детей воспитывает и детский сад, и школа, и улица, но, все же, главным воспитателем являемся мы - родители. Отец и мать воспитывают детей не только словом, убеждением, но и личным примером, своим поведением. Заремба А.А. подчеркнул, что для родителей главная задача - помочь детям вырасти зрелой, уверенной в себе и своих возможностях личностью, умеющей принимать решения и нести ответственность за них. Председатель Совета отцов отметил, что своим активным  участием родители могут помочь школе моделировать среду, в которой находятся наши дети. Итогом сотрудничества семьи и школы становится содержательная и интересная деятельность детей, что является важнейшим фактором профилактики их психологической дезадаптации. Планируйте и организуйте совместные семейные дела, которых бы дети ждали. Доверяйте и уважайте своих детей. Общайтесь с ними, и слушайте их.  Обсуждайте дела и проблемы и вместе ищите ответы на вопросы.