Представителя Нижегородской области Заремба Александра Александровича (председателя Городского совета отцов) избрали в исполнительный комитет Федерального совета отцов

18 января в Москве, прошло всероссийское совещание Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. В настоящее время такие советы уже созданы во многих субъектах Российской Федерации. Мероприятие объединило инициативы более 60 регионов страны, презентовавших свой успешный опыт работы таких объединений. Нижегородскую область представлял председатель Совета Отцов г. Нижнего Новгорода Заремба Александр Александрович. В рамках состоявшейся встречи участники обсудили проблемы поддержки семьи, лишившейся одного из родителей; помощи детям, попавшим в неблагоприятную среду; угроз, которые может представлять для формирования личности ребенка телевидение и Интернет; здоровья и демографической политики и многие другие. Своими впечатлениями о работе федерального Совета отцов поделился Заремба Александр: «Получить приглашение и войти в состав исполнительного комитета федерального Совета отцов – это, безусловно, большая ответственность и в то же время, это возможность изучить опыт других регионов и поделиться своими лучшими наработками». Кроме того, Александр как другие отцы отмечает значимость действующего при Уполномоченном по правам ребёнка объединения: «Такая поддержка государства в лице Уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой при непосредственном партнерстве с образованием, национальной родительской ассоциации , Союзом Отцов России крайне важна для нас. Приятно осознавать, что лучшие инициативы и идеи всегда находят отклик у власти. Федеральный Совет отцов позволит объединить общие усилия для решения важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, укреплению престижа отцовства, формированию у молодежи ответственного отношения к семье и детям. В Год добровольца такая работа на общественных началах, будет крайне актуальна». В завершение мероприятия участники единогласно выступили с предложением в ближайшее время собрать всероссийский съезд отцов. От Нижегородского Совета Отцов были предложены порядка двенадцати социальных проектов в том числе: ликвидация юридической безграмотности родителей, бесплатная юридическая консультация – отцы помогают отцам, безопасная школа.

Инициатива городского совета отцов, ДДТ им Чкалова, научно-практической лаборатории по вопросам семьи и образования нашего города к Министру Образования РФ о введения дисциплины «Семьеведение», «Этика и психология семейной жизни» нашло своё отражение в виде одобрения Министра Образования РФ, со слов Коченова А.Ю.