Приглашаем к участию в IX городском интерактивном конкурсе "Виртуальный музей уникальных экспонатов"

В сентябре 2020 года стартовал IX городской интерактивный конкурс

"Виртуальный музей уникальных экспонатов".

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Принят Государственной Думой 24 апреля 1996 года - в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ):"Публикация - одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей".

Наш конкурс позволяет активизировать такую деятельность в музеях образовательных учреждений.

Предложено две темы:

- "Необыкновенный и феноменальный" – эссе о музейных коллекциях и отдельных уникальных экспонатах, малоизвестных общественности, о предметах «с историей», находящихся в музеях образовательных учреждений или других любимых нижегородскими школьниками музеях на постоянном хранении.

- "Высшая школа воспитания" – публикации материалов, наиболее полно и точно освещающие многообразные формы и виды деятельности музеев образовательных учреждений - о важных событиях и интересных мероприятиях  школьного музея в любой форме (статья, аудиоматериал, видеоролик и т.д.).

Эссе и ссылки на публикации просим размещать на сайте Дворца, на странице конкурса, до 23.04.2021 года.

Дворец им. В.П. Чкалова оказывает методическое сопровождение музеям образовательных учреждений. Ежегодно проводятся семинары (вебинары) руководителей музеев и выставок, школы детского актива. Результативный опыт работы детских советов музеев записан на видеоролики и размещён на сайте Дворца, наряду с другими методическими материалами по музейной педагогике в разделе "Кадры", "Тамбовцева А.В.". В 2013 году в социальной сети «Фейсбук» была создана общедоступная группа «Школьные музеи Нижнего Новгорода»https://www.facebook.com/groups/shcoolmuseum.nn, где публикуется лучший опыт  работы музеев и создания выставок, методические материалы, а также результаты всех конкурсов. А теперь и для детской аудитории "ВКОНТАКТЕ" создана группа "Юные хранители Славы нижегородцев". https://vk.com/hranitelyslavi

Приглашаем присоединиться к группе по Вашему выбору!

Положение о IX городском интерактивном конкурсе "Виртуальный музей уникальных экспонатов" Вы сможете найти на нашем сайте в разделе «Мега-проект «Мы вместе», проектная линия «Во Славу Отечества», а также на странице конкурса.

Доброжелательное жюри уже начало свою работу. Желаем успехов в конкурсе!