Районные этапы городского конкурса выставок «Юные хранители Славы нижегородцев» и городского конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород» по этим выставкам.

С  16 по 25 января 2024 г. в рамках реализации программы патриотического движения учащихся г. Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев»  прошёл районный этап конкурса выставок в образовательных учреждениях о Боевой, Трудовой Славе, об историческом и культурном наследии и традициях народов земли нижегородской, выставок о специальной военной операции, а так же конкурс юных экскурсоводов по этим выставкам.

Целью конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород», является создание условий для гражданско-патриотического воспитания обучающихся через их приобщение к истории Нижегородского края.

Конкурс способствует формированию у школьников ценностных ориентаций средствами экскурсионной деятельности, воспитанию уважения к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего города, края и мотивации к глубокому и разностороннему его изучению, применению на практике полученных знаний, развитию умений и навыков экскурсоводов, их профессиональной ориентации, вовлечению учащихся в творческую деятельность, популяризации знаний о городе среди нижегородских школьников и гостей Нижнего Новгорода, воспитанию любви к своей малой Родине, осознанию себя гражданами России, продолжателями    славных традиций предков, развитию существующих и созданию новых детских краеведческих объединений и экскурсионных бюро в школах и ОО, выявлению, обобщению, распространению и поощрению результативного опыта образовательных учреждений по методике и практике экскурсионной работы.

В районных конкурсах были представлены как традиционные для данного проекта темы, так и новая тема, посвященная специальной военной операции России на территории Украины. Сегодня во многих школах создают выставки, посвященные героям СВО, проводят экскурсии о выпускниках или простых людях, ушедших защищать Родину. Кто-то из них не вернулся живым. Его имя и подвиг навсегда войдет в историю школы и историю нашей страны. Некоторые экскурсии не ограничились рассказом об участниках СВО, экскурсоводы в комплексе исследовали и освятили историю Донбасса, рассказали о причинах вооруженного конфликта на территории Украины и причинах СВО. Прекрасную экскурсии на данную тему подготовили учащиеся гимназии 184. Тема СВО так же была раскрыта в выставках школ 58, 134, 154, Санаторной школы интернат для слепых и слабовидящих детей советского района. Тема вызвала необычайный эмоциональный всплеск и интерес, как у учащихся и педагогов, так и у членов районной комиссии.

Живой интерес вызвала и тема Великой Отечественной войны, особенно в связи с 80летней годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Экскурсии были посвящены военным медикам, морякам, корреспондентам, писателям, журналистам, простым учителям, внесшим свой вклад в дело Великой Победы. Такие экскурсии провели учащиеся школ 44, 182, 180, 156, 70, 48 и др.

Не осталась без внимания и любимая всеми тема народных художественных промыслов, которая наглядно демонстрирует большой культурный и исторический пласт Нижегородской земли. Особенно ярко раскрыл данную тему школьный музей «ЖИТО» МБОУ «Школа №131», посвященный культуре, традиционному быту и укладу нижегородчины, а также экскурсии по экспозициям школ 178, 24, 181, школа №16.

В качестве представителей городского оргкомитета конкурса вместе с районными жюри  выставки обьезжали педагоги-организаторы Дворца детского творчества им В.П.Чкалова Никита Андреевич Панов и Ольга Ивановна Цыбанева. Районные жюри ознакомились со вновь созданными выставками, учётной и иной документацией, просмотрели презентации, дополняющие выставки, оказали образовательным учреждениям методическую помощь. Методическая помощь в виде рекомендаций по технике ведения экскурсии, методическим приемам показа и рассказа, внешнему виду экскурсовода, а также по оформлению методических разработок и текстов экскурсии была оказана и юным экскурсоводам и их наставникам.

Представители районных жюри отметили вовлеченность детей во все виды музейной деятельности, функционирование органов самоуправления в музейных объединениях, гражданское, творческое подвижничество на благо Родины, стремление ребят к сохранению и развитию культурно-исторического наследия, гордость достижениями своей малой Родины, уважение к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего города.

Городской финал конкурса юных экскурсоводов состоится в конце февраля и будет проходить в форме защиты учащимися экскурсий по презентациям. Конкурс юных экскурсоводов в номинации «Экскурсии по городу» (в форме экспертизы видеороликов) будет проходить до 20 марта. Желаем удачи всем финалистам конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород»! До скорой встречи, друзья!