Торжественный приём победителей V-го городского конкурса «Твоё время!» на лучшее освещение деятельности музеев образовательных учреждений

Завершён 5-й городской конкурс «Твоё время». В этом году в конкурсе приняли участие 25 образовательных учреждения. Представлено 42 публикации, в их числе немало циклов публикаций. Они были высоко оценены членами жюри! Большинство публикаций размещено в Интернете – самом массовом средстве информации.

24 мая 2017 г. Во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова состоялся Торжественный приём победителей городского конкурса «Твоё время». На празднике, помимо педагогов и учащихся, присутствовали наши надёжные и верные друзья – профессиональные журналисты печатных и Интернет-изданий: Информагентство Ньюсрум24 (ИА Newsroom24), Молодежная газета интересных новостей «Приокский Перекресток», Газета «Патриоты Нижнего», Газета «Красный сормович», Частное учреждение «Редакция корпоративной газеты Группы ГАЗ» «Автозаводец», Газета «Земля Нижегородская», Газета ГБОУ ДПО НИРО «Школа». Эти издания проявили особое внимание к патриотическому воспитанию школьников, к деятельности музеев образовательных учреждений города Нижнего Новгорода, осуществили высокопрофессиональную работу по информационно-медийному освещению осуществляемых ими воспитательных программ и проектов социально-значимой направленности. Приглашена для награждения также была Наталья Юрьевна Курепина, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» города Нижнего Новгорода, которая систематически инициировала публикации в прессе о деятельности музеев образовательных учреждений города Нижнего Новгорода.

С приветственным словом выступила заместитель директора ДДТ по организационно-методической работе Наталья Робертовна Евдокимова.

Подарки участникам нашего праздника подготовили воспитанники Дворцадетского творчества имени В.П. Чкалова: юный талантливый пианист Виталий Данилов исполнил «Рондо-токато» Дмитрия Борисовича Кабалевского (педагог – Ирина Львовна Лялина). Вокальный ансамбль «Лирика» (руководитель – Михаил Алексеевич Семёнов) исполнил песни на музыку и слова Сергея Смирнова «Не грусти, улыбнись и пой» и «Мой город». Оба выступления очень понравились участникам праздника.

Куратор конкурса, педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» А.В. Тамбовцева подвела итоги проделанной работы. Конкурс содействовал развитию сферы современных музейных исследований учащихся нашего города, укреплению научных основ музейной деятельности; выявлению, осмыслению и широкой презентации музейных коллекций и музейных проектов, получивших общественное признание; популяризации в средствах массовой информации новых идей, направленных на развитие школьных музеев, воспитанию уважения к собственной истории; способствовал привлечению внимания к деятельности музеев потенциальных помощников, дарителей, меценатов. Отметила, что конкурсные работы помогали донести до умов и сердец подрастающего поколения историческую правду, внести свой, пусть скромный, вклад в формирование лучших черт души каждого ребёнка. Участники с этими задачами справились, проявив себя настоящими патриотами Родины и Хранителями Славы нижегородцев. Напомнила «Заповеди юнкоровцев».

Компетентные члены жюри - Александр Михайлович Савельев - главный редактор ИА Newsroom24; Татьяна Ивановна Глухова - кандидат философских наук, доцент факультета гуманитарных наук Нижегородского филиала Университета Российского инновационного образования; Михаил Александрович Чириков – руководитель регионального учебного центра ПАО «Росбанк», переводчик, журналист, председатель общественного совета литературного музея писателя Е.М. Чирикова, отличник просвещения РФ, финалист Всесоюзного конкурса «Учитель года – 1991» высказали свои восторженные впечатления о конкурсе и пожелали педагогам и юнкорам дальнейших творческих успехов и побед.

Н.Р. Евдокимова вручила профессиональным журналистам и победителям конкурса публикаций о музейной деятельности «Твоё время!» заслуженные награды: Благодарственные письма, грамоты департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода.

Ведущий, В.И. Рукавичников, завершил праздник стихотворением:

Пожелания друзей

Вам угадать несложно будет.

Пускай в копилках не убудет

Проектов, стоящих идей.

Пускай отточится перо,

Язык наш будет точным, кратким,