Установочно-обучающий семинар руководителей музеев

15 сентября 2023 г., в 14.00 в рамках реализации городского мега-проекта "Мы вместе" - проектная линия "Во славу Отечества", программы "Юные хранители Славы нижегородцев", состоялся установочно-обучающий семинар для руководителей музеев образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода. Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Нижегородской области.

 На семинаре присутствовало 45 человек (учителя, руководители музеев, методисты, педагоги, ответственные за патриотическое воспитание в городе).

На семинаре обсуждался план реализации программы «Юные хранители Славы нижегородцев» в 2023-24 уч.году. С приветственным словом к участникам выступила педагог-организатор МБУ ДО  «ДДТ им. В.П.Чкалова», куратор конкурсов выставок Ольга Ивановна Цыбанева.

Об основных проектах и конкурсах программы, направленных на развитие школьных музеев рассказал педагог-организатор МБУ ДО  «ДДТ им. В.П.Чкалова» Никита Андреевич Панов.

Теорию и практику атрибуции музейных предметов дала заведующая методическим отделом Государственного архитектурного музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых» Наталья Николаевна Мильцева. Она так же провела с педагогами мастер-класс по оформлению музейной документации.

Актуальность данной темы очевидна для всего музейного сообщества. Совмещение теоретического и практического в работе школьных музеев является важным вопросом.

Семинар  вызвал большой интерес, работа была плодотворной и практически ориентирована. До встречи на следующих семинарах!