Чкаловские звёзды!

Праздник «Чкаловские звезды» состоялся 18 февраля. Лучшие кружковцы получили заслуженные награды в разных номинациях: «Чкаловские надежды», «Чкаловские дипломы», «Чкаловские медали», «Чкаловская премия». Также были награждены участники конкурса «Мы – одна команда» и открытого интерактиного конкурса «В небо за мечтой».Открыл праздник отряд барабанщиков, руководитель Ирина Анатольевна Лебедева.

К детям и родителям обратилась директор Дворца Наталья Вениаминовна Панова.
– Дорогие дети, родители педагоги!
Мы все ощущаем себя чкаловцами, потому что уже 86 лет Дворец с гордостью и честью носит имя нашего великого земляка. И вот такие события проходят во Дворце уже 86 лет.
Чкаловцы – это звание, которое нужно заслужить. Когда мы вспоминаем Валерия Павловича, мы понимаем, насколько сегодня его подвиг важен и актуален. Потому что наши российские воины сейчас защищают рубежи нашей страны. Точно также героически, невзирая на трудности.
В этом году вся страна отметила 120-летие Чкалова. Так было не всегда. Было время забвения героев. Но во Дворце имя Чкалова всегда было самым главным и Чкалов для нас герой № 1. Многие поколения дворцовцев выросли на этом имени. Ребята, которые сегодня будут получать награды, вступают в ряды чкаловцев. Наверное, это первое их звание, и оно очень значимое.
У наших воспитанников есть стремление быть лучше и сильнее, достичь большего. Такой пример показал нам Чкалов. Желаю, чтобы звание чкаловец вы несли гордо через всю жизнь.

Гостями праздника стали Алексей Александрович и Светлана Викторовна Чкаловы. Алексей Александрович является родственником героя. Ему удалось издать уже более 10 книг о Валерии Павловиче.
А.А. Чкалов:
– Когда я побывал впервые в музее в Чкаловске и заглянул в самолет, то очень удивился, как можно было в таких условиях решиться на перелет на остров Удд и в Америку. Тяжелейшие условия. На такое мог пойти только великий человек. Чкалов и экипаж добились поставленной цели. В этом и есть смысл жизни. Если вы любите профессию, то делаете возможное и невозможное и прославляете Родину. Это замечательно, что вы равняетесь на Чкалова.
На празднике прозвучали музыкальные номера творческих коллективов Дворца: образцового ансамбля «Ретро», образцового хора мальчиков, участников конкурса "В небо за мечтой" и приглашенного гостя, победителя городских, областных конкурсов Михаила Мухина.

Мы выражаем благодарность администрации МБОУ «Лицей № 8 имени академика Е.К.Федорова» за предоставленную возможность провести мероприятие и директору ОАО "Каравай" Игорю Александровичу Тюрину, за вкуснейшие торты, которыми были награждены команды участников конкурса "Мы одна команда".