Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу»

11 апреля 2024 года начинает свою работу городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу».

Цель выставки - создание условий для повышения общественной значимости детского технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества для учащихся города Нижнего Новгорода.

Организаторы выставки: департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева».

В этом учебном году в выставочном движении приняли участие около 8000 учащихся г. Н.Новгорода – участников школьных и районных выставок детского технического творчества.

На городской выставке будет представлено около 300 экспонатов - лучших технических проектов учащихся города, отобранных из 1567 работ на районных выставках.

Городская выставка состоит из 9 тематических разделов: спортивно-технические модели; разнообразные станки и приспособления; модели машин и различных видов техники; радиоэлектроника, робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; 3D – объекты; работы, выполненные из дерева, деревянные и механические игрушки.

Работы изготовлены, как с помощью традиционных технологий, так и с использованием современных: аддитивных технологий (3D-моделирование и 3D- печать) и композитных технологий.

В экспозиции городской выставки представлены различные экспонаты, выполненные учащимися, в том числе: «Летающая платформа БПЛА «Каскад» для разведки, геодезии, доставки медикаментов и иных грузов», «Пилотируемый планетоход для геологической разведки на Луне», «Многофункциональная инженерная машина для разработки грунтов на Луне», «Модель Атомной подводной лодки проекта 955 «Борей», «Умный рюкзак», «Робототизированная модульная машина, выполненная в технике 3D» и многое другое.

В рамках работы городской выставки будет проводиться научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее». На конференции будет представлен спектр конструкторских и исследовательских разработок по различным направлениям технического творчества. Руководителями секций являются преподаватели нижегородских вузов. В 9 секциях будет представлено более 90 работ юных техников, это и самодельные станки, беспилотные воздушные и наземные системы, системы безопасности на подводных лодках и другие.

Победители и призеры выставки определяются по итогам защиты работ на конференции.

По итогам выставки и конференции будут определены победители, призеры и участники, которые будут награждены Дипломами и памятными подарками.

Выставка будет работать с 11 апреля по 23 апреля с 10.00 до 18.00. на базе МБУ ДО «ЦДТТ «Юный автомобилист» Автозаводского района (по адресу: ул. Фучика,1). Вход бесплатный.