Итоги XI городского интерактивного интеллектуального конкурса «Мой Нижний Новгород»

Городской интеллектуальный конкурс «Мой Нижний Новгород» - это один из самых массовых и масштабных конкурсов во Дворце для младших школьников и учащихся 5-6  классов. В этом учебном году конкурс был посвящен 350-летию Петра I, 300-летию посещения Петром I Нижнего Новгорода. 

О большой заинтересованности  свидетельствует число участников конкурса: 732 школьника прислали сочинения и фотографии, 584 школьника прислали все конкурсные материалы, включая викторину. Наиболее активными оказались учащиеся 5-х и 6-х классов: ими выполнено, соответственно, 134 и 157 работ. Самым активным районом стал Московский – 222 работы!

Все номинации конкурса вызвали большой интерес учащихся:

  • «Петр I в Нижнем Новгороде. Петровские преобразования и Нижний Новгород»  - 55 работ;
  • «Нижегородские друзья и знакомые Петра I»  - 8 работ;
  • «Создание Нижегородской губернии» 1714 г.  - 9 работ;
  • «Петр I и нижегородское судостроение» - 15 работ;
  • «Да, были люди в наше время» - 66 работ;
  • «Дом-памятник» - 84 работы;
  • «Памятники – это немые стражи истории» - 105 работ;
  • «Есть над Волгой и Окой добрый, славный город мой» - 153 работы;
  • «Я люблю свою деревню» - 32 работы;
  • «Родная улица моя»     - 124 работы;
  • «Школа - какое прекрасное слово» - 83 работы.

Ребятам нужно было выбрать тему, сфотографироваться на фоне объекта, написать в художественно-публицистической, образно-эмоциональной  форме  сочинение-комментарий - зарисовку факта или события, конкретной деятельности большой жизни, которая кипит вокруг них, проанализировать эти реальные явления и трактовать их, объяснить их смысл и значение, выразить своё отношение к событию,  и затем  самостоятельно разместить фото и зарисовку на сайте Дворца, а также ответить на вопросы on-line викторины. Необходимо подчеркнуть возросшее качество работ ребят! Участникам в полной мере удалось через фотографию и сочинение выразить свою любовь к родному Нижнему!

Важно отметить, что содействовали участию детей в конкурсе их родители, которые помогали посетить историческое место по выбранной ребятами теме, сделать фотографию, подобрать необходимую литературу, написать сочинение, а также ответить на вопросы викторины. Поэтому конкурс можно смело назвать семейным. Хочется поблагодарить педагогов, которые сообщили о конкурсе родителям, помогли к нему подготовиться.

Мы надеемся, что конкурс будет и в дальнейшем способствовать формированию  уважения ребят к культуре, традициям и истории нашего города, гордости за исторические и современные достижения его граждан,  активизации их интереса к изучению нижегородской  истории,  воспитанию у школьников патриотизма.

Наградные документы мы опубликуем в нашей ленте новостей до конца января 2023 года. В прикреплённом файле Вы сможете найти результаты конкурса.

Поздравляем победителей, призёров и участников!

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon Для сайта Дворца.со ссыл.по алфав.ГК МНН-22.pdf1.1 МБ