Мастер-класс по изготовлению елочной ватной игрушки

Ёлочные игрушки из ваты снова на ёлке

Деды морозы и снегурочки, зайчики и белочки — для современного поколения елочные игрушки могут быть не только стеклянными, но и ватными. И сейчас на прилавках магазинов вновь появились сделанные из ваты фигурки мягких, округлых форм, по-домашнему неправильные, теплые и уютные.

Первые елочные подвески из ваты называли «дрезденскими игрушками». Их делали вручную из прессованной ваты. Такие игрушки выглядели как плоские рельефные фигурки, для основы брали картон. Время шло, и мастера научились делать трехмерные ватные игрушки в виде рождественских символов — звезд и ангелов.

В советское время массовое распространение получили игрушки в виде спортсменов, персонажей сказок и героев революционной тематики, грибов, фруктов и овощей.

Некоторые игрушки наряжали в одежду из цветной папиросной бумаги, дополняли маленькими аксессуарами: лыжами, коньками и игрушками. Иногда готовую ватную игрушку покрывали «стеклянным снегом».

Возродить эту традицию совсем несложно. А в умелых и талантливых руках такие игрушки могут стать настоящим произведением искусства. Простую ватную игрушку на ёлку может сделать каждый. Это будет красиво и очень уютно, ведь вы делали ее с любовью.

В этом учебном году Дворец проводит очередную выставку профессионального мастерства педагогов «Секреты мастеров». Выставка распахнет свои двери в середине декабря, когда подготовка к Новому году в самом разгаре. Приглашаем всех педагогов принять участие в выставке (см. Положение).

В рамках подготовки к выставке в октябре этого года педагог Дворца имени В.П. Чкалова Ольга Николаевна Басова провела мастер-класс по изготовлению елочной ватной игрушки.

 

 

Media: 

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon Положение СЕКРЕТЫ МАСТЕРОВ 2021-2022.doc84.5 КБ