Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Сорока»

16 ноября 2017 года на открытом городском фестивале-выставке «Секреты мастеров» по адресу ул. Минина, д. 26, Литературный музей А. М. Горького состоялся мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Сорока». Мастер-класс проводила учитель технологии МБОУ «Школа №11  Имени Г.С. Бересневой» Быкова Ольга Викторовна.

Делается кукла очень просто. Сначала делаем нос из квадратного лоскута, складывая его несколько раз по типу самолетика. Потом берем прямоугольный лоскут, складываем его по длине несколько раз до получения ширины в 3-4 см, и перегибаем его пополам. В сгиб нашей основы закладываем нос так, чтобы он заметно выдавался вперед и перетягиваем красной ниткой на уровне шеи. Основа куклы готова и дальше можно фантазировать.

Ольга Викторовна подробно рассказала технологию изготовления куклы-сороки, показала разные варианты готовых «сорок». В конце занятия детям показали, как можно поиграть с такой куклой. Мастер-классом остались довольны не только дети, но и взрослые.