Семинар в рамках подготовки к XXVI городскому историческому поисково-исследовательскому конкурсу "Моя семья в истории страны"

25 октября 2023 года,  в рамках реализации городского мега проекта "Мы вместе" - проектная линия "Во славу Отечества", программа "Юные хранители Славы нижегородцев", в Белом зале ГБУК НО «Нижегородская Государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной», состоялся обучающий семинар педагогов, ведущих подготовку  детей к XXVI городскому историческому поисково-исследовательскому конкурсу "Моя семья в истории страны".  На семинаре также присутствовали педагоги-организаторы по патриотическому воспитанию районных Домов (Центров) детского творчества – кураторы конкурса в районах Нижнего Новгорода.

Заведующая инновационно-методическим отделом областной детской библиотеки Сайченкова Анна Викторовна  познакомила педагогов с программами взаимодействия библиотеки со школами.

Педагог-организатор ЦММР МБУ ДО "ДДТ им. В.П. Чкалова" Тамбовцева А.В. рассказала о плане реализации модуля "Моя семья в истории страны",  обратила внимание на некоторые организационные моменты финала и наиболее типичные ошибки, подмеченные членами жюри конкурса в работах детей, присланных на конкурс в прошлом учебном году. Дала некоторые  методические рекомендации по подготовке, структуре, написанию и оформлению работ на конкурс и рассказала о методике проведения областного финала конкурса.

Интересную, глубокую лекцию об организации поисково-исследовательской деятельности в МБОУ «Школа № 93» прочла Дикушева Татьяна Михайловна, заместитель директора по ВР, учитель истории.

Мастер-класс из опыта своей работы провела Козлова  Елена Павловна, учитель русского языка и литературы школы № 93 - рассказала о формах и методах обучения детей при подготовке к этому конкурсу.

С целью выявления  участников  об организации и проведении конкурса  "Моя семья в истории страны", впечатления  о проведённом семинаре, проведено анкетирование педагогов. Результаты будут использоваться  в обобщённом виде для улучшения нашей работы.

Материалы семинара были выданы участникам на флеш-карты, или разосланы по указанным в регистрационных листах адресам электронной почты.