Семинар, мастер-класс по подготовке к городскому фестивалю авторской туристической песни «В кругу друзей»

12 октября 2022 года в МБУ ДО «ДДТ Нижегородского района» (ул. Ильинская, 68 А) состоялся городской семинар, мастер-класс по подготовке к городскому фестивалю авторской туристической песни «Круг друзей».

Мероприятие проводил Вифлеемский Владислав Анатольевич - педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова». Приглашённым гостем была Бугрова Наталия Юрьевна – лауреат фестивалей авторской песни, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ Сормовского района», член жюри городских фестивалей «Круг друзей» и «В наших глазах».

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

- подробная информация по положению фестиваля;

- основные ошибки при подготовке к выступлениям, допускаемые участниками фестивалей прошлых лет;

- специфика жанра авторской песни;

- традиционные и современные направления авторской песни;

- работа музыкальной с аппаратурой при подготовке выступлений;

- культура и специфика сценического исполнения авторской песни.

Так же в финальной части для гостей мероприятия были  исполнены песни современных авторов.

Для тех, кто не мог смог присутствовать на очном семинаре велась дистанционная трансляция мероприятия через платформу Webinar.ru.

Фестиваль авторской туристической песни «Круг друзей» проводится уже 28 лет. Безусловно, со времён его основания сменилось уже не одно поколение ребят, появилось множество новых интересных авторов и исполнителей. Очень важно, чтобы несмотря ни на что, фестиваль оставался актуальным и востребованным, соответствовал запросам детей и подростков на возможности самовыражения в музыке, но при этом сохранял и передавал традиции классической бардовской, авторской песни, такие как хорошие стихи, красивую музыку и искреннее душевное исполнение произведений.