Семинар педагогов - руководителей музеев по созданию выставок в образовательных учреждениях «Формирование гражданской идентичности методами музейной педагогики в МБОУ «Школа № 52»

22 ноября 2017 г. на базе МБОУ «Школа № 52» Канавинского района состоялся семинар педагогов - руководителей паспортизированных музеев, музеев в стадии становления и творческих коллективов по созданию выставок   в образовательных учреждениях по теме: "Формирование гражданской идентичности методами музейной педагогики в МБОУ «Школа № 52»".

Директор школы Поташник Елена Семёновна, к.ф.н., представила опыт работы по направлению «Школа как центр социокультурного развития микрорайона «Старое Канавино».

Королёва Елена Геннадьевна, к. и. н., заместитель директора и руководитель музея рассказала о роли музея «Дружбы народов» в формировании гражданской идентичности учащихся школы.

Экскурсовод Набиева Лала, учащаяся 7 «В» класса, победительница городского конкурса «Юный экскурсовод» представила  виртуальную экскурсию по временной выставке, которая проходила в прошлом учебном году  «Традиции азербайджанского народа на Нижегородской земле».

Экскурсовод Большакова Юлия, учащаяся 8 «А» класса, также неоднократная победительница городского финала конкурса «Юный экскурсовод», провела тематическую экскурсию по экспозиции музея «Не просто кукла…».

Гостем на семинаре был Кузнецов Вячеслав Васильевич, выступивший по теме «Передвижные панорамные картинные галереи отражающие героические страницы истории России». Он представил одну из передвижных выставок «Ополчение К. Минина и Д Пожарского. 1612 год».

Также на семинаре выступила Елена Константиновна Криницына, заведующая сектором формирования архивных фондов отдела мониторинга и регулирования архивного дела комитета по делам архивов Нижегородской области. Она предложила руководителям музеев заполнить и прислать Анкеты мониторинга хранения архивных документов в музее ОУ.

С целью выявления  мнения участников  об организации и проведении конкурсов выставок,  впечатления  о проведённом семинаре, проведено анкетирование педагогов. Результаты будут использоваться  в обобщённом виде для улучшения нашей работы.

В тёплой обстановке педагоги обменялись мнениями о семинаре, получили ответы на вопросы, обсудили некоторые моменты повседневной деятельности музеев ОУ, высказали слова благодарности школе 52, щедро представившей свой опыт работы.