Торжественный приём победителей XI-го городского конкурса «Виртуальный музей уникальных экспонатов»

Завершён XI-й городской конкурс «Виртуальный музей уникальных экспонатов». Конкурс  интерактивный. Участники самостоятельно размещали свои конкурсные материалы на сайте Дворца. В этом году в конкурсе приняли участие 25 образовательных учреждений.  Представлено 75 эссе о музейных коллекциях и отдельных уникальных экспонатах, малоизвестных общественности, о предметах «с историей», находящихся в музеях образовательных учреждений или других любимых нижегородскими школьниками музеях на постоянном хранении, и 17 публикаций о музейной деятельности. Работы ребят были высоко оценены членами жюри.

15 мая 2023 г. в Молодёжном Центре «Высота» состоялся Торжественный приём победителей конкурса.

Куратор конкурса Анна Владимировна Тамбовцева подвела итоги проделанной работы, отметила, что конкурс проводится уже одиннадцать лет. Он позволяет эффективно выполнять одну из важнейших задач: содействия развитию сферы современных музейных исследований учащихся, укреплению научных основ музейной деятельности, выявлению, осмыслению и широкой презентации музейных коллекций и музейных проектов, получивших общественное признание; популяризации в средствах массовой информации новых идей, направленных на развитие школьных музеев, воспитанию уважения к собственной истории Конкурс  способствовал привлечению внимания к деятельности музеев потенциальных помощников, дарителей, меценатов. Подчеркнула, что участники конкурса проявили себя настоящими патриотами Родины и хранителями Славы нижегородцев, а заслуженные награды им будут вручены за их благородный, подвижнический труд. Поблагодарила всех участников конкурса и пожелала им дальнейших журналистских, музейных и других творческих побед.

Подарок участникам нашего праздника подготовил ансамбль  "Друзья гитары": Пальцева Полина, Кан Алиса, воспитанники МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова», и руководитель – Анна Павловна Хохрина, педагог дополнительного образования. Они исполнили очень известную песню "Катюша" (композитор — Матвей Блантер, слова — Михаил Исаковский). Выступление очень понравилось участникам праздника. Многие подпевали! В этом помогла залу солистка Слушкова Диана.

Ведущий, Вячеслав Игоревич Рукавишников, педагог-организатор Дворца, предоставил слово авторам лучших конкурсных работ.

Победители конкурса из самого молодого музея города, впервые прошедшего паспортизацию – из МБОУ "Школа № 15" Автозаводского района, руководитель - Фомичева Юлия Николаевна, заместитель директора, и учащаяся 10 класса Сурикова Екатерина рассказали об уникальных письмах, которые бережно хранят в своём музее.

Вот уже на протяжении многих лет музейный комплекс МБОУ "Лицей № 8 имени академика Е.К. Федорова" Нижегородского района является флагманом среди школьных музеев нашего города, становясь многократным победителем огромного количества конкурсов от районных до Международных.  В этом учебном году на наш конкурс представлены три работы, выполненные активом одного из его 13-ти филиалов  -литературного музея Ю.А. Адрианова, руководитель - Светлана Вячеславовна Кузнецова, учитель русского языка и литературы. Эссе "Эта тихая, тихая улица…" о книге Ю.А. Адрианова "Хождение за равнинные реки". Всех экспертов также восхитил объём и качество работы Пресс-центра лицея, который систематически публикует статьи о деятельности всех филиалов музея. Администратор группы лицея в социальной сети "ВКонтакте"  Струева Наталия Павловна. Учащиеся, представившие свои работы на конкурс - Словцов Дмитрий, 8 В класс, Федоров Иван, Круглова Виктория, 11 А  класс.

Относительно молодой, но уже завоевавший любовь у нижегородцев коллектив - детская эстрадная студия "Пилот" МБУ ДО "Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова", руководитель – Ирина Александровна Платонова, педагог дополнительного образования, подготовил подарок участникам праздника. Солистка - Шипова Полина исполнила песню "Ой, грибы-грибочки" (слова Петра Черняева, музыка Виктора Темнова).

Снова ярко себя проявил актив музея истории образовательной организации МАОУ "Школа № 77" Сормовского района - учащиеся 8 класса Тихонов Андрей, и Кузнецова Кира под руководством Анны Дмитриевны Кудряшевой, учителя истории, руководителя музея. Созданные ими эссе "Альбом пожеланий" и публикация в стихах "О нашем школьном музее" стали одними из лучших конкурсных работ. Они рассказали о своём исследовании и работе над эссе и публикацией.

На наш конкурс поступают работы об экспонатах не только школьных, но других любимых нашими школьниками музеев. Очень интересные работы. Стремление посетить музеи нашего города, области и других городов нашей страны и рассказать другим ребятам о самых интересных музейных предметах, которые запомнились,  является похвальным. В  МБОУ "Школа № 52"  Канавинского района музея нет, но учащиеся регулярно посещают музей Дружбы народов, находящейся рядом детской библиотеки. В этом году замечательную работу - эссе "Искусство мастеров далёкого Риштана" выполнила учащаяся 8 класса Султонова Лутфия.   Руководитель - Седнин Александр Александрович, учитель истории.

Церемонию награждения победителей конкурса грамотами Дворца и департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода и призами – кубками и памятными сувенирными магнитами, а выступавших - Благодарственными письмами провели члены жюри, педагоги-организаторы Дворца Иткин Эдуард Самуилович, Хорошенкова Татьяна Ильинична, Пашкина Светлана Юрьевна.

Награждённые получили ещё один подарок от Детской эстрадной студии "Пилот" – яркое исполнение песни «Майский вальс»  (слова Михаила Ясеня, музыка Игоря Лученка). Солистка - Слушкова Диана.

В заключение праздника все участники были приглашены на общее фотографирование.