10 декабря в 12.00 в актовом зале ННГУ имени Н.И.Лобачевского состоялся хоровой праздник «Легко на сердце от песни веселой», посвященный 100-летию со дня Великой Октябрьской революции.

Организаторами  праздника  являются  Департамент  образования    администрации  г. Н.Новгорода  и  городской  Дворец  Детского  творчества  им.В.П.Чкалова.

В хоровом празднике приняли участие ведущие хоровые коллективы нашего города:  Концертный хор ДШИ №9 им.А.Д.Улыбышева (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Владимир Попов),   хор «Весна» ДШИ №8 им.В.Ю.Виллуана (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Валентина Анисимова),  старший хор хоровой школы «Жаворонок» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Виктор Кожухин), хор мальчиков ННГК им. Л.К.Сивухина (руководитель Михаил Семенов),  хор «Вдохновение» ДШИ №8 им.В.Ю.Виллуана (руководитель Татьяна Тимкина),  хор «Весна» ДШИ №8 им.В.Ю.Виллуана (руководитель Ольга Коваль), старший хор «Камертон»  ДДТ им.В.П.Чкалова и хоровой коллектив «Созвездие» лицея №180 (руководитель Людмила Дубровина).

В исполнении сводного детского хора (численностью 300 человек) прозвучали произведения И.Дунаевского, А.Пахмутовой, В.Шаинского, Е.Крылатова, С.Соснина, Ю.Чичкова, Ю.Дубравина и других известных композиторов.

Праздник вела актриса Елена Дертева.

В зале царила удивительная атмосфера душевного подъема, радости и взаимной поддержки. Публика с удовольствием подпевала хоровым коллективам, поддерживала их аплодисментами, убеждаясь с каждой песней, как «Легко на сердце от песни веселой»!