52 конференция НОУ "Эврика" будет проходить 16 и 17 апреля 2022 года

16 и 17 апреля на он-лайн площадках 10 ведущих вузов Нижнего Новгорода будет проходить 52-я городская конференция научного общества учащихся «Эврика». Конференция будет проходить в дистанционном формате.

Оргкомитет городской конференции с 9.00 до 16.00 доступен по ссылке: https://events.webinar.ru/28401595/11108609

В 2022 году Городская конференция НОУ «Эврика» стала региональным этапом Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура». Впервые с Общероссийской детской общественной организацией «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (ОДОО «МАН «Интеллект будущего») в рамках совместной деятельности в области поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности был заключен договор о проведении 52-й городской конференция научного общества учащихся «Эврика» как регионального этапа

В научной конференции в 138 секциях различных научных направлений примут участие 1166 старшеклассников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Максимальное количество секций будет работать на базах Нижегородского государственного университета - национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского (55 секций – 459 участников) и Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина (28 секций – 222 участников). На остальных площадках вузов была организована работа следующим образом: Нижегородский технический университет им Р.Е. Алексеева (16 секций – 162 участников), Нижегородский лингвистический университет им Н.А. Добролюбова (12 секций84 участника); Приволжский исследовательский медицинский университет (7 секций – 69 участника); Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (6 секций – 43 участника); Нижегородская государственная архитектурно-строительная академия (6 секций – 59 участника); Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (5 секций – 38 участника); Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки (3 секции – 30 участников).

Руководить секциями будут более 400 докторов и кандидатов наук, научных сотрудников, аспирантов, учителей.

Участники городской конференции представят свои исследования по биотехнологии, наноматериалам, информационным технологиям, технической физике, ядерной энергетике, радиоэлектронике, лингвистике, литературе, медицине, строительству, истории, политологии, краеведению, экологии международным отношениям, математике, экологии, педагогике, географии, музыке и т.д.

В 2021-2022 учебном году охват старшеклассников, занимающихся в школьных и вузовских секциях городского научного общества учащихся «Эврика» и объединенных интересом к исследованиям и новым открытиям, составил 12 603 человека – 55,1 % от общего количества старшеклассников города.

На 52-й городской конференции будет представлено немало интересных исследований учащихся: «Альтернативные источники энергии в нестандартных ситуациях», «Обучение простейшей нейронной сети с использованием симуляционного подхода», «Исследование работы системы Микрогрид на базе имитационной модели в ПО MatLab Simulink», «Возможность развития ветроэнергетики и биотоплива на территории Нижегородской области», «Роботизированный транспортёр с машинным зрением как способ перемещения багажа в аэропортах» и т.д.

Работа секций 52-й городской конференции НОУ «Эврика» будет проходить по графику (график проведения прилагается).
           В 52-й городской конференции НОУ так же примут участие старшеклассники из Сарова, Кстова, Павлова, Арзамаса, Балахны, Бора и других городов Нижегородской области.

Справка:

В 1969-1970 учебном году для более эффективной работы со старшеклассниками, развития их творческих способностей и навыков самостоятельной научной деятельности при городском Дворце пионеров (ныне - Дворце детского творчества им.В.П.Чкалова) было создано научное общество учащихся «Эврика» – объединение старшеклассников, увлеченных исследованиями и открытиями новых знаний.

За 52 года существования городского НОУ в нем обрели опыт научно-исследовательской деятельности свыше 400 тыс. школьников. Среди его выпускников немало политических деятелей, крупных ученых, конструкторов, изобретателей. Городское НОУ «Эврика» сотрудничает со всеми ведущими высшими учебными заведениями Нижнего Новгорода, преподавательский состав которых готовит с учащимися школ научные исследования. Наиболее активно работают секции НОУ в ННГУ им.Н.И.Лобачевского, ПИМУ, НГПУ им. К Минина, ННГАСУ, ВГУВТ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГТУ им.Р.Е. Алексеева, НГСХА, ИПФ РАН.

На базах этих вузов действует более 100 секций различных направленностей: естественно - научные, научно-технические, культурологические, социально-педагогические и др. В этих секциях на базах вузов в 2021-2022 учебном году занимались 1153 старшеклассников. К самостоятельному научному творчеству старшеклассников приобщают более 200 ученых, сотрудников НИИ, аспирантов. Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова по-прежнему является организационным и методическим центром по обеспечению деятельности городского НОУ «Эврика».

Сложившийся за многие годы опыт организации учебно-исследовательской деятельности в вузах является прочной базой для разработки новых подходов к организации образовательного процесса в школах г. Нижнего Новгорода, в контексте педагогики развития, освоения инновационных технологий, направленных на изменение характера образования, усвоения знаний, умений, навыков - к поисковому мотивирующему самовыражению учащихся.