Рубцова Анастасия Владимировна

Рубцова Анастасия Владимировна (04.11.1982) педагог дополнительного образования в Клубе юных кинологов МБОУ ДОД ДДТ им В.П. Чкалова.

Воспитанница бессменного руководителя Клуба юных кинологов Самохваловой Ирины Ивановны.

Образование: Высшее. В 2005 г окончила Нижегородский государственный педагогический университет. 

Квалификационная категория высшая.

Стаж работы в ДДТ им В.П. Чкалова – 9 лет.

С 2000 года являлась активным членом Клуба юных кинологов ДДТ им В.П. Чкалова. Имеет хорошо выдрессированную собаку, с которой успешно выступала на соревнованиях и эстафетах городского, областного и всероссийского уровней, являясь неоднократным призером по различным видам кинологических служб.

Принимала непосредственное участие в подготовке спортсменов и их питомцев к различным соревнованиям по общему курсу дрессировки, защитно-караульной службе, управляемой городской собаке, собаке телохранителю, и т.д.

Регулярно привлекалась как помощник судьи, секретарь на соревнованиях проводимых ДОСААФ РОССИИ, КЮК, НОКСС.

С 1 ноября 2006 года принята на работу в ДДТ им. В.П. Чкалова на должность педагога дополнительного образования в Клуб юных кинологов.

За время работы показала себя творчески работающим педагогом, использующим методы личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.

Повышение квалификации:

С 04.02.2008 по 07.03.2008г. проходила краткосрочное обучение в ГОУ ДПО Нижегородский институт развития образования по программе «Теория и практика воспитания личности» в объеме 108 часов

С 05.11.2008 по 26.03.2009 г. проходила краткосрочное обучение в НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» Нижегородский филиал по программе: «система ДО в контексте интеграционных процессов» в объеме 108 часов.

С 09.11.2009 по 25.03.2010 . проходила краткосрочное обучение в НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» НФ по программе: «Профессиональная компетентность педагогических работников системы дополнительного образования детей» в объеме 144 часа.

В 2010 – 2011 году в рамках городской экспериментальной площадки «Инновационные подходы к повышению квалификации педагогов системы дополнительного образования города Нижнего Новгорода», входила в состав творческой группы, работающей по теме: « Профессиональная компетентность педагогических работников, реализующих программы физкультурно-спортивной направленности в области современных образовательных технологий» и провела открытое занятие в КЮКе «Методика проведения соревнований по кинологическому спорту». По итогам опытно-экспериментальной работы ею была подготовлена методическая разработка по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в Клубе юного кинолога «Родина Долг  Честь».

В 2011-2012 году в рамках экспериментальной площадки НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» НФ « Психологические условия и механизмы развития творческой личности», реализуемой на базе МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова входила в состав творческой группы, работающей по теме «Механизмы развития личности кружковцев ДДТ в период образовательного процесса и в каникулярное время» и провела открытое занятие КЮК «Военно-патриотическое воспитанаие детей и подростков  в Клубе юных кинологов». По итогам опытно-экспериментальной работы подготовлены:

·     Методическая разработка «Военно-патриотическое воспитанаие детей и подростков  в Клубе юных кинологов».

·     Видеофильм мастер-класса «Показательные выступления»

·      

С 15.04.2012 по 15.09.2012 проходила курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВПО НГСХА по дисциплинам кинолог, специалист по организации племенного дела в объеме 200 часов.

В 2012-2013 году в рамках экспериментальной площадки НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» НФ « Психологические условия и механизмы развития творческой личности», реализуемой на базе МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова входила в состав творческой группы, работающей по теме « Эффективные формы работы с детским активом» и провела показательное выступление перед учащимися первых классов МБОУ СОШ №47 «Использование собак в годы ВОВ»

Со 2 октября 2013 года по 16 апреля 2014г проходила краткосрочное обучение НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» Нижегородский филиал по программе: « Профессиональная компетентность педагогических работников системы дополнительного образования детей» в объеме 144 часа

В 2014 году на сайте ресурсного центра ДДТ было  размещено 3 электронных публикации Рубцовой А.В. по следующим темам: Открытые занятия «Ввод в программу» (30.01.2014) и «Тренировка служебных собак».(07.02.2014), «Дополнительная образовательная программа Клуба юных кинологов» (30.01.2014).

В 2013-2014 году в рамках экспериментальной площадки НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» НФ « Психологические условия и механизмы развития творческой личности», реализуемой на базе МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова входила в состав творческой группы, работающей по теме «Новые подходы к программированию образовательного процесса». По итогам опытно-экспериментальной работы ею была разработана и успешно апробирована дополнительная, образовательная, разноуровневая, модульная программа Клуба юных кинологов.

С 10 сентября по 10 декабря 2014 года проходила краткосрочное обучение в НОУ ВПО «Университет Российской Академии Образования» Нижегородский филиал по программе:» Профессиональная компетентность педагогов системы дополнительного образования»

Награды и поощрения:

В 2009г стала победителем городского конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Вклад и сохранение уникальности системы дополнительного образования детей».

В 2010, 2011, 2012, 2014 годах была награждена Департаментом образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода

·                 дипломом за первое место в городском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников системы дополнительного образования детей (2010г.)

·                 дипломом за первое место в городском конкурсе методических материалов в системе дополнительного образования детей в направлении «Патриотическое воспитание» номинации «Программа», «Методическое пособие». (2010г.)

·                 дипломом за первое место в городском конкурсе методических материалов в системе дополнительного образования детей в направлении «Патриотическое воспитание» номинации « методическая разработка», «Описание педагогического опыта». (2011г.)

·                 грамотой за эффективную работу в творческой группе городской экспериментальной площадки по направлению «Инновационные подходы к повышению квалификации педагогов системы ДО города Нижнего Новгорода» (2011г.)

·                 почетной грамотой за большой вклад в развитие системы ДО города Нижнего Новгорода и в связи с 75-летием ДДТ им. В.П. Чкалова (2012г.)

·                 дипломом за первое место в городском конкурсе методических материалов в системе дополнительного образования детей в направлении «Военно-патриотическое воспитание» номинации «Методическая разработка». (2012г.)

·                 почетной грамотой за личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, высокие результаты и спортивные достижения воспитанников и пропаганду кинологического спорта среди нижегородцев.

·                 грамотой за первое место в конкурсе профессионального мастерства педагогов системы дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода (2014г.)

·                 дипломом за эффективное методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в детских творческих объединениях спортивно-экологического отдела Дворца детского творчества им. В.П Чкалова

 

В 2011 году была награждена дипломом Правительства Нижегородской области за победу в конкурсе лучших педагогов ДО, тренеров-преподавателей, реализующих дополнительные образовательные программы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Нижегородской области, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

В 2012 году была награждена грамотой Департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода за высокие достижения, большой вклад в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи с 75-летием ДДТ им. В.П. Чкалова (2012г.)

В 2012, 2013, 2014  годах была награждена Благодарностями Председателя Регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области за сотрудничество в организации и проведении спортивных и кинологических мероприятий, патриотическое воспитание и вовлечение допризывной молодежи в занятия спортом, пропаганду здорового образа жизни.

В 2013 году была награждена Центральным советом общества «Динамо» за активное участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Динамо» -  детям России

В 2014 году была награждена дипломом второй степени  Министерства образования Нижегородской области как призер областного конкурса дополнительных образовательных программ. Номинация «Социально-педагогическая».

В 2014 году была награждена Национальным фондом «Общественное признание», Национальным гражданским комитетом по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Гражданским обществом (независимая организация) Почетным гражданским орденом-Серебряный крест «За достойное выполнение служебного и гражданского долга»

В 2014 была награждена благодарственным письмом кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО за участие в педагогической мастерской «Гуманно-личностный подход к младшим школьникам в учебно-воспитательном процессе»

В 2014 была награждена почетной грамотой Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Защитники Отечества» за поддержание традиций Клуба, воспитание патриотизма, морально-этических качеств и активной жизненной позиции у подрастающего поколения.

В 2014 году была награждена благодарственным письмом Нижегородской региональной организации общественно—государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» за большой вклад в развитие динамовского движения, совершенствование спортивного мастерства спортсменов-динамовцев и плодотворную работу по развитию служебно-прикладных видов спорта.

В 2014 году была награждена Министерством внутренних дел РФ юбилейной медалью «100 лет кинологическим подразделениям МВД России».

Интересуется компьютерными технологиями, фото и видео монтажом. Создает, совместно со своим наставником- Самохваловой И.И., увлекательные видеофильмы о КЮКе, а так же различные презентации и методические пособия к теоретическим занятиям.

В 2010 году публиковалась в первом номере журнала «Мой друг собака».

]Считает себя наблюдательным, контактным, стремящимся к совершенствованию своих педагогических способностей педагогом. Старается быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей.