Савельева Мария Сергеевна

Савельева Мария Сергеевна – педагог дополнительного образования первой категории  муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П.Чкалова, города Нижнего Новгорода
Савельева Мария Сергеевна –педагог дополнительного образования с 2002 г., руководитель краеведческого клуба «Журавлик».

Краеведческий клуб «Журавлик» - это объединение для детей среднего школьного возраста (11-15 лет) ДДТ им. В.П. Чкалова, которые хотели бы лучше узнать свой город и получить начальные навыки экскурсовода. Клубом руководит педагог дополнительного образования  первой категории Савельева Мария Сергеевна.

Учащиеся клуба осваивают город не только в рамках лекционных занятий, организовываются выездные мероприятия, либо это посещение какого-либо музея Н.Новгорода, или экскурсия по городу. Тем самым ребята соприкасаются с культурным наследием и приобщаются к экскурсионной деятельности. Но в В краеведческом клубе «Журавлик» учащиеся ещё и сами проводят экскурсии, различных типов и видов, что способствует развитию творческих и коммуникативных навыков.

Учащиеся клуба посещают множество интересных мест, например, Кремль, Художественный музей, Хлебозавод № 11, Сормовскую Кондитерскую фабрику, зоопаркЛимпопо и др.  Кроме того учащиеся объединения встречаются с ветеранами ВОВ, а для подготовки экскурсии о Шлыкове А.А. вели поисковую работу, встречались с родственниками погибшего героя.

Необходимо так же отметить то, что коллектив детей очень дружный и веселый, благоприятная атмосфера в объединении способствует раскрытию индивидуальных и творческих способностей воспитанников. Совместное празднование Дней Рождений, Нового года, мероприятия с родителями и традиционные чаепития создают уютный микроклимат, позволяющий чувствовать детям себя свободно и комфортно. Общение в коллективе помогает им преодолевать свои страхи и комплексы. Участие в общегородских акциях формирует гражданскую позицию юного нижегородца, а мероприятия посвященные ВОВ помогают учащимся осознать героическое прошлое нашего района города и страны.
При таком подходе город может превратиться для воспитанников клуба в развивающую среду, благодаря которой нижегородец в течение всей жизни сможет открывать для себя новые стороны жизни Н.Новгорода, расширять свой кругозор и осваивать увлекательную профессию экскурсовода.                  

Учащиеся Савельевой М.С. – постоянные победители Городских конкурсов «Юный экскурсовод», «Мой Нижний Новгород», «Умея честно, Родине служить», «Из истории обычных вещей». Работа проводится на основе программы «Мы достойная смена твоя, герой!». Учащиеся клуба  участвуют в социальном проекте «Твори добро». Это и посещение Ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Ветераны делятся своими воспоминаниями с учащимися. Это очень важно, так как с каждым годом Ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. А ведь это очень важно донести правду до учащихся О Великой Отечественной войны, учитывая реалии нашего времени.

Более подробную информацию о краеведческом клубе «Журавлик» можно получить в ДДТ им. В.П.Чкалова  (8-9087492035 – Савельева Мария Сергеевна).