Тамбовцева Анна Владимировна

ТАМБОВЦЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА (7.08.1953 г.р.)

Педагог-организатор в направлении патриотического воспитания средствами музейной педагогики и краеведения высшей квалификационной категории.

Образование: высшее, Благовещенский государственный педагогический институт им. М.И. Калинина (ныне - ФГБОУ ВО «Благовещенский Государственный Педагогический Университет»), чья история насчитывает 85 лет.

Педагогический стаж – 40 лет. Поступила на работу во Дворец им. В.П. Чкалова, в Центр методической и массовой работы, 11.09.1989 г. на должность руководителя клуба юных филателистов. Переведена на должность педагога-организатора в направлении патриотического воспитания 16.01.1995 года.

Награды, поощрения:

·         Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации 2008 г.;

·         Памятный знак «Адмирал Нахимов.200 лет» за патриотическое воспитание школьников на примерах подвига юнг-горьковчан, участников ВОв и в честь 60-летия основания Соловецкой школы юнг ВМФ;

·         Дважды победитель Всероссийских конкурсов социально значимых проектов на соискание Президентского гранта – в 2007 и 2012 гг.;

·         Диплом лауреата Чкаловской премии, 2010 г.;

·         Дипломы Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода за 1 место в городских конкурсах методических материалов в системе дополнительного образования детей в направлении «Патриотическое воспитание», номинации «Программа», «Методическое пособие», «Методический сборник», 2010, 2017, 2018, 2020 гг;

·         Дипломы Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за успехи и высокий уровень организационно-методического сопровождения системы воспитания и дополнительного образования в рамках реализации городского мега-проекта «Мы – вместе», 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г;

  • Диплом победителя Всероссийской олимпиады руководителей и педагогов образовательных организаций дополнительного образования детей «Патриотическое воспитание в системе дополнительного образования детей» (в рамках научно-практической конференции «Теория и методика воспитательной работы в современных условиях» по направлению «Дополнительное образование»), 2021г.

·         Диплом Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода и МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова за 1 место в городском конкурсе «Твоё время» на лучшее освещение деятельности музеев и эволюции образовательных учреждений. Тема: Высшая школа воспитания», Номинация «Публикации в электронных СМИ», интернет-журнал «Школьные музеи Нижнего Новгорода» (открытая профессиональная группа в социальной сети «Фейсбук». Цикл публикаций), 2014, 2015, 2016, 2017 г.г. Данные страницы функционируют и в настоящее время - с целью демонстрации музейного опыта, распространения его среди руководителей и активистов, занимающих этой очень нужной, систематической работой по собиранию крупиц нашей истории и ликвидации ее белых пятен. Музеи школ давно стали частью образовательного процесса, незаменимыми инструментами сохранения и поддержания национальной идентичности, собирателями фактов и свидетельств местной истории, ее тщательными интерпретаторами. Школьные музеи, большие и малые, вносят свой вклад в дело распространения лучших музейных практик среди средних образовательных школ, лицеев и гимназий Нижнего Новгорода. https://www.facebook.com/groups/shcoolmuseum.nn/     https://vk.com/id162967771

          Грамота департамента образования администрации Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» - 1 место в городском конкурсе материалов в системе дополнительного образования детей. «Методические рекомендации для руководителей музеев ОУ «Совет музея образовательного учреждения как орган самоуправления». Направленность: «Патриотическое воспитание», Номинация «Методические рекомендации». 2018 г.

          Грамота департамента образования администрации Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» - 1 место в городском конкурсе материалов в системе дополнительного образования детей. «Методические рекомендации для педагогов по работе с детьми в рамках подготовки и проведения 800-летия Нижнего Новгорода». Направленность: «Патриотическое воспитание», Номинация «Методические рекомендации». 2019 г.

          Грамота департамента образования администрации Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» - 1 место в городском конкурсе материалов в системе дополнительного образования детей. «Методические рекомендации по планированию работы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (для педагогов ОУ дошкольного образования, общего среднего образования, руководителей музеев ОУ)». Направленность: «Патриотическое воспитание», Номинация «Методические рекомендации». 2019 г.

           Грамота департамента образования администрации Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» - 1 место в городском конкурсе материалов в системе дополнительного образования детей. «Методические рекомендации для руководителей музеев ОУ «Самоуправление в музее ОУ (исправлено и дополнено)», «Фондовая работа в музее ОУ». Направленность: «Патриотическое воспитание», Номинация «Методические рекомендации». 2019 г.

           Грамота департамента образования администрации Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» за высокопрофессиональную работу в составе жюри городских конкурсов в рамках реализации программы патриотического движения учащихся «Юные хранители Славы нижегородцев». 2019 г.

           Благодарственное письмо ЦДТЮЭ НО - Т.А.В. за работу в качестве эксперта конкурсных материалов музеев ОУ на V Международном форуме по музейной педагогике: «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы». Приказ № 25-0 от 10.04.19г. 2019 г. и др.

              Характеризуется как ответственный, исполнительный, инициативный сотрудник. Принимала участие в создании музея истории МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» «Истории славной страницы».  Всегда работала по авторским программам развития вверенного ей направления: «Юные за процветание Нижнего Новгорода» - 1996-2005 гг., «Непобедимая Россия» - 2005-2010 гг., «Юные хранители Славы нижегородцев» - 2011-2017 и 2017-2022 гг. В результате реализации данных программ, количество музеев образовательных учреждений увеличилось с 24-х в 1995 году, до 75-х в 2016 году. Уровень развития школьных музеев города соответствует современным требованиям. Многие музеи, а также юные экскурсоводы, принимали участие во Всероссийских смотрах и конкурсах и неоднократно становились их победителями.

       В рамках информационно-методического сопровождения деятельности руководителей музеев образовательных учреждений и организаторов краеведческой деятельности систематически на высоком уровне проводятся городские семинары, занятия школы детского актива музеев ОУ, тематические консультации, ежегодно по всем направлениям реализации программы для её участников выпускается методическая продукция. На средства Президентского гранта и спонсорские средства выпущен шеститомник сборников научных очерков, учащихся по итогам конкурса поисковых групп «Очерки истории лидерства нижегородцев», каждый том имеет электронное приложение – DVD-диск с презентациями всех очерков, вошедших в сборник. Создано уже две программы элективного курса для учащихся 8-9 классов. Они уже прошли экспериментальную апробацию в школах города, получили положительную оценку и рекомендованы НИРО к внедрению в образовательных учреждениях города; выпущена информационно-методическая брошюра для участников патриотического движения учащихся Нижнего Новгорода «Мы – первые!», выпущено две информационные брошюры, содержащие отзывы о проекте всех категорий его участников. Выпущены методические рекомендации по организации самоуправления в детском музейном объединении; по патриотическому воспитанию для детских садов, для школ и музеев образовательных учреждений города к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 800-летию Нижнего Новгорода. Выпущен Каталог школьных музеев Нижнего Новгорода по итогам паспортизации 2016 г., обновлен в 2018 г., и др.

Курсы повышения квалификации:

Сертификат участника Всероссийской стратегической сессии педагогов в Музее Победы. Москва, 2020 г.

Сертификат участника вебинара «Курс начинающего архивиста», или «Как сделать школьный музей интересным – примеры успешных практик». 3 часа. 29.04.2020 г. и др.

         Использует в своей деятельности инновационные методики и технологии. В настоящее время курирует, среди прочих, интерактивные конкурсы «Мой Нижний Новгород» и «Виртуальный музей уникальных экспонатов».

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon Вопросы для интервью с беженцами из Украины.doc24 КБ
Файл Г.В.Великовская-метод рек для экск-дов.docx40.97 КБ
Файл ГОСТ оформл науч трудов-11г.docx138.84 КБ
Microsoft Office document icon Маршруты поиска (исправленные).doc224.5 КБ
Файл Методич реком Т.В. Ковтуновой Литер Нижний.docx38.86 КБ
Файл Отзывы Киселёва В.П. о 8 ГК ПГ.docx18.08 КБ
PDF icon Оформление научных работ-12г.pdf176.28 КБ
Microsoft Office document icon ПРОГРАММА ТЫ- Нижегородец 2016.doc99.5 КБ
Microsoft Office document icon Рекоменд-2 к ГК Мой Нижний Новгород.doc63 КБ
Microsoft Office document icon Рекомендации 2015гПанова Н.А. к ГК МойНижний Новгород.doc31.5 КБ
Microsoft Office document icon ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Ты-Нижегородец 2016.doc91 КБ
PDF icon Самоуправление в музее ОУ-17г.pdf728.11 КБ
PDF icon Каталог музеев ОУ НН-18 г.-с фото-формат А4.pdf5.34 МБ
PDF icon Очерки истории лидерства нижегородцев.pdf15.36 МБ
PDF icon СБОРНИК 5-Звезда Победы.pdf18.62 МБ
PDF icon СБОРНИК 6-Подвижники.pdf24.5 МБ
Файл Как загрузить раб.на ГК МНН на сайтДТД-19г.docx37.53 КБ
Файл Литература к конкурсу Мой НН-19г.docx16.9 КБ
Файл Семинар.МНН-02.10.19.Э.С.Иткин.pptx14.65 МБ
Файл Учимся фотографировать-17 г...pptx12.56 МБ
Файл Методрекомендации к 75-летию Победы в ВОВ и 800-летию Нижнего Новгорода.docx3.14 МБ