Романова Наталья Петровна

Романова Наталья Петровна

с 2000 года  - педагог организатор отдела техники и декоративно-прикладного творчества.

 

 Образование высшее техническое: Таджикский политехнический институт, 1982 г., квалификация – инженер-механик.

Стаж педагогической работы  - 24 лет.

Квалификационная категория - высшая

 

Как педагог – организатор работает по программе «Развития детского технического творчества учащихся г. Н. Новгорода».

Краткое содержание программы: Создание условий для проведения  научно-технических, спортивно-технических мероприятий в целях повышения мотивации детей и учащейся молодежи к изобретательской и рационализаторской деятельности.

Координирует работу городского оргкомитета по техническому творчеству, является куратором проведения методических объединений по таким направлениям технического творчества как авиамоделирование,  автомоделирование,  судомоделирование,  радиоэлектроника, начальное техническое моделирование.

 

В городском мега проекте «Мы-вместе» курирует проектную линию «Чудеса своими руками» по техническому творчеству и  отвечает за  организацию и проведение городских массовых мероприятий технической направленности.        Ежегодно разрабатывает программно-методическое обеспечение данной работы; работает в технических комиссиях на городских мероприятиях.

 В рамках проектной линии реализует следующие проекты:

- Проект «Дети. Техника. Спорт» - спортивно-техническое направление:

  • проведение традиционных соревнований по авиамодельному спорту в классах свободнолетающих, кордовых и радиоуправляемых моделей;
  • проведение соревнований среди школьников судомоделистов по контурным и объемным моделям;
  • проведение городских соревнований по автомоделизму.

 

- Проект «Чудеса своими руками» - проведение выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу и в рамках выставки проведение научно-практической конференции «Шаг в будущее».

- Проект «Электроник» - проведение конкурсов  по радиоэлектронике.

Вместе с традиционными направлениями детского технического творчества - это соревнования по авиамодельному спорту, авто- и судомоделизму; конкурсы по информатике; конкурсы-соревнования по начально-техническому моделированию; выставки детского технического творчества, внедряются новые, востребованные современным обществом и детьми:

- с 2011 года в городе проводится интерактивный конкурс-выставка  «Сам себе Кулибин» для младших школьников.

Имеет электронные публикации на сайте ресурсного центра воспитания и дополнительного образования детей http://www.rcvdo.ru

В должности педагога дополнительного образования – 22 года.

 

Работает по дополнительной общеразвивающей  программе «Подружимся с компьютером». Срок реализации программы  - 2 года. По программе могут обучаться учащиеся 2-4 классов общеобразовательных школ города по заявлению родителей.

Цель программы - Способствовать формированию грамотной, творческой, умеющей логически мыслить личности, научить использовать возможности компьютера в практической жизни.

Краткое содержание программы: Обучение основам компьютерной грамотности. Информация. Логика. Алгоритмы. Компьютер. Творчество. Развитие логического мышления. Приобретение навыков работы с компьютером при помощи развивающих программ. Знакомство с прикладными программами МS Office,  работа с графическими редакторами.

Формы занятий: Основными формами проведения занятий являются комбинированные занятия. Они состоят из теоретической и практической частей, причём большее количество времени занимает практическая часть. Главным условием каждого занятия является эмоциональный настрой, расположенность к размышлениям и желание творить.

В рамках программы  проводятся воспитательные мероприятия: Экскурсии, познавательно-игровые занятия, библиотечные часы по разной тематике.

После двух лет обучения учащиеся переходят в другие творческие объединения с более углубленным изучением предмета.

Повышение квалификации:

В 2006 году курсы повышения квалификации в НИРО по программе «Теория и практика воспитания личности», удостоверение № 2383

В 2011 году краткосрочное обучение в НОУ ВПО «Университет Российской Академии образования Нижегородский филиал по программе «Профессиональная компетентность педагогических работников системы дополнительного образования детей».

С октября 2016 по 12 апреля 2017 года краткосрочное обучение в АНО ВО «Университет Российского инновационного образования» Нижегородский филиал по программе «Профессиональная компетентность педагогов системы дополнительного образования».

с 09.09.2017 по 02.04.2018 г. Профессиональная переподготовка по программе дополнительного профессионального образования "Психологическая, организационно-педагогическая и образовательная деятельность педагогов в системе дополнительного образования детей и взрослых" в Нижегородском филиале АНО ВО "Университет РИО"

 

Достижения и награды:

- Почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области, 2016 г.

- Грамотами и благодарственными письмами департамента образования г. Н. Новгорода (2020, 2021, 2022, 2023,  г.г.)

- Почетной грамотой за многолетний труд по работе с одаренными детьми в области информационных и коммуникационных технологий по итогам международного конкурса «Инфознайка» (2020 год ). Грамотами  за многолетний труд по работе с одаренными детьми в области информационных и коммуникационных технологий по итогам международного конкурса «Инфознайка» (2021 год, 2022 год, 2023 год) 

- Романова Н.П. является призером городских конкурсов методических разработок.

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon Paint.Net дидактический материал.pdf2.78 МБ
PDF icon Авиа-фото-описание Взлетная полоса.pdf4.37 МБ
PDF icon Дидактический материал на уроках информатики.pdf312.91 КБ
PDF icon Использование технологических приемов в презентациях.pdf1.16 МБ
PDF icon Методическая разработка Анимация в Power Point.pdf567.98 КБ
PDF icon Методическая разработка интерактивного конкурса-выставки Сам себе кулибин.pdf1017.85 КБ
PDF icon Методическая разработка Компьютерная графика Романова Н.П..pdf1.84 МБ
PDF icon Методическая разработка Семь футов под килем.pdf1.57 МБ
PDF icon План конспект открытого занятия Действия с фрагментами рисунка.pdf707.36 КБ
PDF icon Проблемы детского технического творчества и пути их решения.pdf278.64 КБ
PDF icon статья Духовно-нравствен воспитан Романова Н.П..pdf560.6 КБ
PDF icon СЦЕНАРИЙ к конкурсу Творец.pdf385.57 КБ
PDF icon Сценарий городского конкурса Электроник.pdf621.11 КБ
PDF icon Сценарий открытия выставки года.pdf276.96 КБ
PDF icon СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН Звездный полет.pdf240.99 КБ